Рост ВВП в прошлом году составил 1,75 процентов, в то же время ожидалась цифра в 2,2 процента. Летом планку снизили до 1,8 процента, однако инфляция ускорилась.
За чертой бедности находится почти 14 процентов россиян, их доходы в прошлом году упали на 3 процента. Словом, вопреки всем прогнозам, экономика ушла в минус. В то же время на фоне обнищания населения цены на недвижимость выросли. Особенно цены на жилье взлетели в Улан-Удэ, Казани, Владивостоке и Сочи – на 16 процентов в среднем. Однако самое дорогое жилье все еще в Москве. Так, в столице средняя стоимость одного «квадрата» в новостройке – 190 тысяч рублей, а цены в этом году выросли в среднем на 10 процентов. В Санкт-Петербурге цены возросли на 8,5 процентов, а стоимость одного «квадрата» преодолела отметку в 100 тысяч рублей. «Бронза» досталась Сочи, где стоимость квадратного метра в прошлом году тоже привалила за отметку 100 тысяч рублей, в среднем квартиры здесь подорожали на 9 процентов.
И, тем не менее, есть города, где стоимость жилья упала. Речь идет, в первую очередь, о Севастополе. В 2015 году Севастополь почти сравнялся с Сочи по стоимость жилья. В прошлом году крымская столица оказалась на 10 месте с ценой 69 тысяч рублей за один квадратный метр. Эксперты говорят, что интерес к крымской недвижимости угасает, а инвесторы покидают полуостров. Возлагались немалые надежды на Крымский мост, однако вопреки всем прогнозам и ожиданиям, туристов стало не намного больше.
Жилье стало доступнее и в других городах. Второе место после Севастополя досталось Ростову-на-Дону, где жилье подешевело на 8 процентов, а третье место оказалось за Магнитогорском, где цены упали на 5 процентов. Незначительно жилье подешевело также в Симферополе, Самаре и Хабаровске.

В каких городах жилье самое дешевое? Открывает пятерку рейтинга Владикавказ, здесь средняя цена квадратного метра — 36 тысяч рублей. Четвертое и третье место разделили Брянск и Саратов со средней ценой в 33 тысячи за «квадрат». Второе и первое место разделили Махачкала с Магнитогорском со средней ценой – 29 тысяч рублей за квадратный метр.
Источник: http://vipdeluxe.mypage.ru