На вторичном рынке жилья столицы в старых границах доля квартир с числом комнат более двух сократилась с 52% до 49% за год, несмотря на общий спад спроса. В рамках указанного значения 20% приходится на лоты с 4 и более комнатами, год назад их доля составляла 19%.
Ранее, пять лет назад, на активность товарооборота в сегменте многокомнатных объектов во многом влияли покупатели из Европы и США, интересовавшиеся главным образом историческим центром столицы, однако сегодня их число на «вторичке» крайне мало. Наиболее многочисленную аудиторию потребителей из дальнего зарубежья сейчас составляют китайцы.
Наибольший спрос на многокомнатные квартиры в настоящее время фиксируется в сегменте самых бюджетных «трешек» стоимостью до 15 млн рублей, нередко с низкими качественными характеристиками, – за год их количество уменьшилось на 24%. Эксперты отмечают, что отчасти это произошло благодаря активно растущей целевой группе покупателей-иностранцев из ближнего зарубежья – приезжих из среднеазиатского и кавказского регионов.
Зачастую они подыскивают 3-комнатные квартиры для проживания большой семьей, причем из-за низкой платежеспособности довольствуются малоликвидными вариантами – жильем в старых домах, на первом или последнем этажах, с окнами, выходящими на оживленное шоссе. На данный момент доля таких клиентов от общего числа покупателей самых доступных «трешек» составляет уже 25%.
Источник: форум по недвижимости m2.spybb.ru